Il Programma Games Week 2023 è molto vario e comprende spettacoli competizioni e tante attrazioni. Puoi consultarlo in maniera semplice, e sapere i principali ospiti che saranno presenti durante l’evento, tutto a portata di click.

In questo articolo, cercherò di semplificare e raggruppare tutte le principali attrazioni, e gli ospiti più attesi, per farti godere al meglio la Milan Games Week 2023.

Qui troverai la programmazione della Milan Games Week 2023, con orari, elenco delle attività, degli ospiti e delle competizioni.

Basta fare ricerche in tantissimi siti diversi, basta cercare sui social se quella personaggio o quel creator verrà… Ecco l’elenco completo; condensato e chiarito solo per te.

Ecco un elenco dei contenuti, per raggiungere facilmente, ciò che cerchi:

Ospiti e Programma Milan Games Week 2023
Programma e Ospiti Milan Games Week 2023

Programmazione

Nei paragrafi successivi, ti proporrò delle attività selezionate tra quelle proposte nella programmazione originale della Milan Games Week 2023, infatti non riporterò tutti gli eventi, ma solo quelli, a mio avviso, più significativi.

Questa scelta, è dovuta al fatto che molti eventi, se non quasi tutti, hanno degli orari sovrapposti, rendendo obbligatoria, la scelta fra 3 eventi che si svolgono contemporaneamente.

Per questa ragione, mi sembra più semplice per te, racchiudere tutti i principali eventi, e farti scegliere tra quelli, ciò che più desideri vedere.

Questo, non vieta certo la possibilità di consultare, sul sito principale della Milan Games Week 2023, il programma competo; ma attenzione!!

Perché il programma, è scritto sotto forma d’un enorme elenco d’attività, molto lungo ed intricato, per questo ti suggerisco di finire prima questa lettura, e poi in caso tu voglia approfondire, passare anche sull’altro sito.

Inoltre ti avviso che nell’elenco di sotto, verrà proposto il nome dell’evento, l’orario in cui si tiene, dove disponibile (dal sito ufficiale), una breve descrizione, e il padiglione, abbreviato in Pad.

Detto questo ecco a te la lista suddivisa per giorni, buona lettura e ci si vede in Fiera…!

Programma Games week 2023 per Venerdì 24/11

Mattina

10:30 / 11:00

  • Live Show: Rieducational / Pad: 9

11:00 / 11:30

  • Open Act: Cerimonia d’apertura ufficiale con ospiti / Pad: 13

11:00 / 19:15

  • Gillette Labs Arena: Tornei Videogame / Pad: 15

12:00 / 12:30

  • Festa Apertura area Fantasy: con scenografie ed oggetti di scena / Pad: 11

Pomeriggio

13:00 / 13:30

  • Intervista al direttore di “City Progect Red” (casa produttrice videogame) / Pad: 13
  • Esibizione di Scherma / Pad: 11

13:30 / 14:15

  • Turbomanga: quiz, curiosità e info sui manga / Pad: 15

14: 45 / 18:45

  • The Superleague: torneo Videogame / Pad: 13

15:00 / 15:15

  • Story Tech: intervista al creatore d’Assasin’s Creed, Patrice Desilets / Pad: 13

14:30 / 15:15

  • Himorta incontra Chris Claremont, Fumettista X-Man / Pad: 15

Cartoomics Caffè: intervista direttore Everyeye / Pad: 9

15:00 / 16:00

Cinecomix: Tra cinema e fumetti, confronto fra illustratori / Centro Servizi

15:30 / 16:15

  • Komodo incontra Poldo: intervista confronto / Pad: 15
  • Cartoomics Caffè: Make mine Marvel con Chris Claremont Fumettista Marvel / Pad: 9

15:30 / 17:15

  • Community Cosplay / Pad: 11

16:00 / 17:30 | 16:00 / 18:00

  • Dsyre Urban Show: con esibizione di Ensi e Nerone / Pad: 13
  • 105 Music & Cars / Pad: 13

16:00 / 17:45

  • City Hunter: The movie – Angel Dust, Anteprima Anime / Auditorium

16:30 / 17:15

  • Cartoomics Cafeè: il potere dell’illustrazione / Pad: 9

Sera

17:30 / 18:15

  • Cartoomics Cafeè: The art of Masaru Kitao (character design di death Note) / Pad: 9

17:45 / 18:30

  • Creators Howmatch: tornei di Super Mario Bros Wander / Pad: 13

17:45 / 19:15

  • Presentazione dei Mondi e le Realtà della Games Week / Pad: 11

18:00 / 18:30

  • Live Show Nemesis con Alessandro Del Piero / Pad: 9
  • Arena in festa: ballo in piazza Pad: 11

18:00 / 18:30 | 18:30 / 19:15

  • Supereroi Classici: raduno della community con Fabio Licari / Pad: 15
  • Cartoomics Cafeè: 100 anni di fumetto / Pad: 9

18:30 / 19:00 | 18:45 / 19:45

  • Closure Party / Pad: 9
  • Italian E-sports Awards Pad:13

Programma Games week 2023 per Sabato 25/11

Mattina

10:30 / 11:15

  • Games Italy: presentazione Milestrone Hot Wheels Unleashed 2 / Pad: 13
  • Cartoomics Caffè: novità dall’Indie / Pad: 9
  • Roll of the dice: chiacchierata sui giochi di ruolo / Pad: 11

10:30 / 14:30

  • Circuito Tormenta LOL Finals / Pad: 13

11:00 / 19:15

  • Gillette Bomber Cup: Torneo di Fortnite / Pad: 15

11:00 / 11:30

  • Live Show Schola Sforzesca: Esibizione di scherma medievale / Pad: 11

11:30 / 12:15

  • Special Event Abarth – The sting Vs Scorpion Team (team di gaming) / Pad:13
  • Komodo incontra 151eg / Pad: 15
  • Cartoomics L’arte di Tom Jilesen (illustratore e animatore) / Pad: 9

11:30 / 12:00

  • Faccia a faccia con Lyon (Youtuber e Streamer) podcast intervista / Pad:13

Pomeriggio

12:30 / 13:15

  • Himorta incontra Sebastian Kalemba (Editor director della serie video ludica the Witcher) / Pad: 15
  • Cartoomics Caffè: storia degli X-Man con uno degli scrittori Chris Claremont / Pad: 9
  • Hot Corner con Kevin Pike, sugli effeti speciali di ritorno al futuro / Pad: 11

13:00 / 13:30

  • Storytech: intervista al narrative director di Ubisoft / Pad: 13
  • Parata Area Fantasy / Pad:11

13:30 / 14:15

  • Round Two Playerground – Tekken 8 / Pad: 13
  • Komodo incontra Kratomist / Pad: 15
  • J-Pop Show + presentazione delle nuove uscite / Pad: 9
  • We can be Heroes: Albin Johnson (Star wars fan Cosplayer) / Pad: 11

14:30 / 15:50

  • Nintendo Show: “Wario Wave: Move it”/ Pad: 13

14:45/ 18:45

  • Minecraft Super League: per appasionati di Badwars / Pad: 13

14:45/ 18:45

  • Minecraft Super League: per appasionati di Badwars / Pad: 13

15:00/ 15:45

  • Live Show Jolie: “la nostalgia non ha età” / Pad: 11

15:30 / 16:15

  • Komodo incontra Terenas / Pad:15
  • Showcase Esad Ribic: illustratore Marvel di Thor e Loki / Pad: 9

15:45/ 16:15

  • Winx Cosplay Contest / Pad: 11

16:30 / 17:15

  • Himorta incontra Patrice Desilets / Pad: 15
  • Cartoomics Caffè: Samantha shannon presenta un nuovo libro

16:30 / 17:15

  • Komodo incontra Michelle Puttini / Pad: 15

Sera

18:30 / 19:00

  • Closure Party / Area Umbrella Italian Division
  • Arena in festa: ballo in piazza Pad: 13

18:00 / 18:30

  • Heroes League: mondo del calcio, gaming e tanti creator come: Blur, Steven Basalari e Grenbaud

18:30 / 19:00 | 18:45 / 19:45

  • Closure Party / Pad: 9
  • Italian E-sports Awards Pad:13

Programma Games week 2023 per Domenica 26/11

Mattina

10:30 / 11:15

  • Games Italy: presentazione dello studio Memorabile Games in anteprima del nuovo open word / Pad: 13
  • Edizioni BD Show: J-Pop presenta catalogo di Graphic Novel / Pad: 9
  • Collector’s edition: Statue e action figure, custom e falsi / Pad: 11

10:30 / 14:30

  • Circuito Tormenta Valorant Finals / Pad: 13

11:00 / 19:15

  • Gillette Labs Arena: Torneo di Rocket League / Pad: 15

11:30 / 12:15

  • Storytech: the future of gaming con Patrice Desilets / Pad: 13
  • Cartoomics Caffè: Kitao Masaru parla di Death note / Pad: 9
  • Hot Corner: faccia a faccia con Ilenia Pastorelli, tra cinema e serie / Pad: 11
  • Himorta incontra Samantha Shannon / Pad: 15

12:15/ 13:00| 12:30 /13:15

  • Round Two: Giocano a Spiderman 2 / Pad: 13
  • Molti mondi di Cyberpunk 2077: passeggiata al neon per le strade di Night City +presentazione del direttore di CD Progect Red / Pad: 11

Pomeriggio

12:30 / 13:15

  • Dario Moccia presenta: Film anime – Midgame, in anteprima / Centro Servizi

13:00 / 13:30

  • Concerto Jolie: la nostalgia non ha età / Pad: 11
  • Parata Area Fantasy / Pad: 11

13:30 / 14:15

  • Burger Show: Cicciogamer89 si racconta in uno spettacolo di cucina / Pad: 13

13:30 / 14:15

  • Cartoomics Caffè: 25 anni di Harry Potter, illustrazioni speciali con Arch Apolar / Pad: Skuolanet
  • Roll of dice: si gioca a Hero Quest / Pad: 11

13:45 / 14:00 | 14:00 / 14:30

  • Nintendo Shiw: Mario Kart: Circuito Romano di Mario Kart / Pad: 13
  • Live Show Scuola Sforzesca: Esibizione di scherma medievale / Pad: 13

14:30 / 15:15

  • Himorta incontra Arch Apolar / Pad:11
  • Cartoomics Caffè: Chris Claremont, master of storytelling / Pad: 9
  • Roll of dice con InnTale / Pad: 11

14:45 /18:45

  • Valorhunters Showmatch: sfida tra maggiori esponenti di Valorant in live / Pad:13

14:30 / 16:00

  • Xiuder ed Efesto cercano il re delle Bx Fight su fortnite / Pad: 13

14:30 / 15:15

  • Komodo incontra gli iNoob / Pad:15
  • Cosplay contest / Pad: 11
  • Showcase Shinichi Ishizuka: mangaka di Blue Giant, invitato da J-Pop / Pad: 9

15:00 /16:30

  • God Wager Showmatch sfida 1V1 del classico “God Wager” con il commento dal vivo di Moonryde / Pad:13

16:30 / 17:15

  • Komodo incontra “Due Nerd Sotto ad un Tetto” / Pad:15
  • Cartoomics Café – W.I.T.C.H. Il Reboot: Disney – libri Giunti / Pad: 9
  • Gran Cosplay contest / Pad: 11

17:00 /17:30

  • Galà di Chiusura / Pad: 11

16:45 / 18:15

  • Urban Show: sul Central Stage con il DJ set di Finesse e le esibizioni live di Mattak, Vegas Jones e Emis Killa / Pad: 13

17:30 / 18:15

  • Himorta incontra “SERGEI”: mangaka / Pad:15
  • Cartoomics Café: fumetto e rappresentazione / Pad: 9

Sera

18:30 / 19:00

  • Nick, Lorro e Sio registrano una puntata LIVE di Power Pizza Podcast / Pda: 9
  • Supershow di chiusura di Milan Games Week & Cartoomics con le esibizioni di Reverse Crew, UnKnownS Crew, Chiara Franchina, Kuupi / Pad: 13

Info

Autore: WILLMI

Ultimo Aggiornamento: 20 Novembre 2023