Cinema Anteo Palazzo del Cinema Milano


Cinema Anteo Palazzo del Cinema Milano si trova in piazza Venticinque Aprile a Milano a due passi dalla movida di zona Garibaldi.

Il Cinema Anteo Palazzo del CInema di Milano fa parte del circuito SpazioCinema Anteo.

Per informazioni sui film programmati, orari, prezzi, sconti e offerte speciali del Cinema Anteo Palazzo del Cinema visitare il sito spaziocinema .

Cerca i titoli in programmazione al Cinema Anteo Palazzo del Cinema di Milano e scopri gli orari dei film della settimana.

Film in programmazione al Cinema Anteo Palazzo del Cinema
{titolo_altimg}

THE SPECIALS - FUORI DAL COMUNE (HORS NORMES)

Genere: Commedia Diretto da Olivier Nakache, Eric Toledano con Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent, Bryan Mialoundama . Durata: 114

25 ottobre 2020
11:00

{titolo_altimg}

PADRE NOSTRO

Genere: Drammatico Diretto da Claudio Noce con Pierfrancesco Favino, Valeria Solarino, Barbara Ronchi, Francesco Colella, Marco Pancrazi, Antonio Gerardi . Durata: 120

25 ottobre 2020
17:50

27 ottobre 2020
20:10

{titolo_altimg}

CARO DIARIO

Genere: Commedia, Drammatico Diretto da Nanni Moretti con Nanni Moretti, Renato Carpentieri, Antonio Neiwiller, Claudia Della Seta, Lorenzo Alessandri, Raffaella Lebboroni, Marco Paolini, Moni Ovadia, Riccardo Zinna . Durata: 101

25 ottobre 2020
13:00

26 ottobre 2020
13:00

27 ottobre 2020
11:00

28 ottobre 2020
11:00 - 19:00

{titolo_altimg}

Volevo nascondermi

Genere: Biografico Diretto da Giorgio Diritti con Elio Germano . Durata: 120

25 ottobre 2020
10:50

26 ottobre 2020
15:00

27 ottobre 2020
15:00

28 ottobre 2020
15:00

{titolo_altimg}

IMPREVISTI DIGITALI (EFFACER L'HISTORIQUE)

Genere: Commedia Diretto da Gustave Kervern, Benoît Delépine con Blanche Gardin, Denis Pidalydés, Corinne Masiero, Michel Houellebecq . Durata: 106

25 ottobre 2020
13:00 - 15:30 - 19:50

26 ottobre 2020
13:00 - 19:00

27 ottobre 2020
15:00 - 17:00 - 20:20

28 ottobre 2020
19:00

{titolo_altimg}

Paradise, una nuova vita

Genere: Commedia Diretto da Davide Del Degan con Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno, Katarina Cas, Selene Caramazza, Andrea Pennacchi, Claudio Castrogiovanni, Domenico Centamore . Durata: 85

25 ottobre 2020
11:00

28 ottobre 2020
11:00

{titolo_altimg}

LACCI

Genere: Dramamtico Diretto da Daniele Luchetti con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi . Durata: 100

25 ottobre 2020
15:30 - 17:40 - 20:00

26 ottobre 2020
17:20

27 ottobre 2020
18:30

28 ottobre 2020
17:30

{titolo_altimg}

LA VITA STRAORDINARIA DI DAVID COPPERFIELD (the personal history of david copperfield)

Genere: Biografico Diretto da Armando Iannucci con Dev Patel, Hugh Laurie, Tilda Swinton, Aneurin Barnard, Peter Capaldi, Morfydd Clark . Durata: 119

25 ottobre 2020
13:00

27 ottobre 2020
19:45

{titolo_altimg}

LA VITA STRAORDINARIA DI DAVID COPPERFIELD V.O.SOTT.ITA.

Genere: Biografico Diretto da Armando Iannucci con Dev Patel, Hugh Laurie, Tilda Swinton, Aneurin Barnard, Peter Capaldi, Morfydd Clark . Durata: 119

25 ottobre 2020
13:00

26 ottobre 2020
10:40 - 13:00 - 15:30 - 17:10 - 19:30

28 ottobre 2020
20:10

{titolo_altimg}

Too late to die young

Genere: Drammatico Diretto da Dominga Sotomayor con Demian Hernández, Antar Machado, Magdalena Tótoro, Matías Oviedo, Andrés Aliaga, Antonia Zegers, Alejandro Goic, Eyal Meyer, Mercedes Mújica, Gabriel Cañas . Durata: 110

25 ottobre 2020
21:15

{titolo_altimg}

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Genere: Commedia Diretto da Chiara Bellosi con Daphne Scoccia, Bianca Leonardi, Sarah Short, Nicola Rignanese, Giovanni Anzaldo . Durata: 84

25 ottobre 2020
13:10 - 16:50

26 ottobre 2020
13:00 - 17:00

27 ottobre 2020
13:00 - 19:10

28 ottobre 2020
13:00 - 21:00

{titolo_altimg}

WE ARE THE THOUSAND - L'INCREDIBILE STORIA DI ROCKIN' 1000

Genere: Documentario Diretto da Anita Rivaroli . Durata: 78

25 ottobre 2020
11:00 - 20:30

26 ottobre 2020
21:00

27 ottobre 2020
14:50 - 21:00

28 ottobre 2020
21:00

{titolo_altimg}

UNA CLASSE PER I RIBELLI

Genere: Commedia Diretto da Michel Leclerc con Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia, Eye Haidara, Baya Kasmi . Durata: 103

25 ottobre 2020
11:00 - 13:00 - 15:20 - 17:30 - 19:40

26 ottobre 2020
15:30 - 17:30 - 20:15

27 ottobre 2020
15:30 - 17:20 - 20:15

28 ottobre 2020
15:00 - 17:20 - 20:15

{titolo_altimg}

Miss marx

Genere: Dramamtico Diretto da Susanna Nicchiarelli con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Emma Cunniffe, George Arrendell, Célestin Ryelandt, Oliver Chris, Alexandra Lewis . Durata: 107

25 ottobre 2020
15:20 - 17:50

27 ottobre 2020
16:20

28 ottobre 2020
15:20

{titolo_altimg}

Famosa

Genere: Dramamtico Diretto da Alessandra Mortelliti con Jacopo Piroli, Adamo Dionisi, Gioia Spaziani, Matteo Paolillo, Beatrice Bartoni . Durata: 84

25 ottobre 2020
16:30

{titolo_altimg}

Roubaix, une lumiere

Genere: Noir, Poliziesco Diretto da Arnaud Desplechin con R. Zem, L. Seydoux, S. Forestier, A. Reinartz . Durata: 119

25 ottobre 2020
15:30 - 20:00

27 ottobre 2020
12:30

28 ottobre 2020
15:30 - 17:50

{titolo_altimg}

Le sorelle macaluso

Genere: Commedia Diretto da Emma Dante con Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna, Susanna Piraino, Serena Barone . Durata: 94

25 ottobre 2020
17:30

26 ottobre 2020
15:10

27 ottobre 2020
13:00

28 ottobre 2020
13:00 - 15:10

{titolo_altimg}

Dreambuilders - la fabbrica dei sogni (drommebyggerne)

Genere: Animazione Diretto da Kim Hagen Jensen . Durata: 81

25 ottobre 2020
10:30

{titolo_altimg}

Un divano a tunisi (arab blues)

Genere: Commedia, Drammatico Diretto da Manele Labidi Labbé con Golshifteh Farahani, Hichem Yacoubi, Majd Mastoura, Aïsha Ben Miled, Ramla Ayari . Durata: 88

25 ottobre 2020
15:00 - 17:00 - 18:50 - 20:30

26 ottobre 2020
15:00 - 17:00 - 21:00

27 ottobre 2020
15:00 - 16:45 - 21:00

28 ottobre 2020
15:00 - 17:00 - 21:00

{titolo_altimg}

COSA SARÀ

Genere: Drammatico Diretto da Francesco Bruni con Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi, Giuseppe Pambieri, Raffaella Lebboroni . Durata: 101

25 ottobre 2020
10:30 - 12:30 - 14:30 - 16:30 - 18:30 - 19:45 - 20:40

26 ottobre 2020
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 19:45 - 21:00

27 ottobre 2020
11:00 - 13:00 - 15:30 - 18:30 - 21:00

28 ottobre 2020
11:00 - 13:10 - 15:30 - 17:30 - 19:30 - 19:45

{titolo_altimg}

NOMAD - IN CAMMINO CON BRUCE CHATWIN (nomad: in the footsteps of bruce chatwin)

Genere: Documentario Diretto da Werner Herzog con Werner Herzog, Bruce Chatwin, Karin Eberhard, Nicholas Shakespeare, Elizabeth Chatwin . Durata: 85

25 ottobre 2020
11:00 - 13:00 - 15:00 - 18:40

26 ottobre 2020
11:00

27 ottobre 2020
11:00 - 18:40

28 ottobre 2020
11:00 - 17:10

{titolo_altimg}

Lasciami andare

Genere: Thriller, Drammatico Diretto da Stefano Mordini con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella, Elio De Capitani . Durata: 98

25 ottobre 2020
16:50 - 20:10

26 ottobre 2020
19:30

27 ottobre 2020
13:00 - 17:40

28 ottobre 2020
13:00 - 17:40

{titolo_altimg}

I PREDATORI

Genere: Drammatico Diretto da Pietro Castellitto con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Giorgio Montanini, Pietro Castellitto, Dario Cassini, Anita Caprioli, Marzia Ubaldi, Nando Paone, Antonio Gerardi, Vinicio Marchioni . Durata: 109

25 ottobre 2020
10:50 - 13:00 - 15:30 - 17:50 - 20:10

26 ottobre 2020
10:50 - 13:00 - 15:30 - 17:40 - 20:10

27 ottobre 2020
13:00 - 15:30 - 17:40 - 19:50

28 ottobre 2020
11:00 - 13:10 - 15:30 - 17:40 - 19:50

{titolo_altimg}

Red moon (les lunes rousses)

Genere: Documentario Diretto da Tulin Ozdemir . Durata: 98

25 ottobre 2020
18:30

{titolo_altimg}

Anna rosemberg

Genere: Thriller, Psicologico Diretto da Michele Moscatelli con Claudia Gerini, Christophe Favre, Pasquale Greco . Durata: 93

26 ottobre 2020
20:00

{titolo_altimg}

The rossellinis

Genere: Documentario Diretto da Alessandro Rossellini con Roberto Rossellini, Alessandro Rossellini, Renzo Rossellini, Robin Rossellini . Durata: 90

26 ottobre 2020
12:30 - 20:30

27 ottobre 2020
10:30 - 15:00

28 ottobre 2020
13:30 - 20:20

{titolo_altimg}

Clara e le vite immaginarie

Genere: Documentario Diretto da Giulia Casagrande . Durata: 45

26 ottobre 2020
17:30

{titolo_altimg}

BANKSY - L'ARTE DELLA RIBELLIONE (banksy and the rise of outlaw art)

Genere: Documentario Diretto da Elio Espana con Banksy, Felix Braun, Ben Eine . Durata: 112

26 ottobre 2020
13:00 - 14:30 - 16:30 - 18:30

27 ottobre 2020
13:00 - 17:00 - 19:00

28 ottobre 2020
13:00 - 15:00 - 17:00 - 20:20

{titolo_altimg}

FUORI ERA PRIMAVERA - VIAGGIO NELL'ITALIA DEL LOCKDOWN

Genere: Documentario Diretto da Gabriele Salvatores . Durata: 75

26 ottobre 2020
11:00 - 15:00 - 20:00

{titolo_altimg}

LA BELVA

Genere: Drammatico Diretto da Ludovico di Martino con Fabrizio Gifuni, Matteo Berardinelli

26 ottobre 2020
13:00 - 19:00

27 ottobre 2020
13:00 - 20:30

28 ottobre 2020
13:00 - 19:00

{titolo_altimg}

La villa (the park)

Genere: Documentario Diretto da Claudia Brignone . Durata: 61

27 ottobre 2020
15:45

{titolo_altimg}

Dogtooth

Genere: Drammatico Diretto da Yorgos Lanthimos con Christos Stergioglou, Michele Valley, Angeliki Papoulia, Mary Tsoni, Hristos Passalis . Durata: 94

27 ottobre 2020
11:00 - 13:00 - 15:00 - 16:50 - 20:30

{titolo_altimg}

Se un giorno tornerai

Genere: Drammatico Diretto da Marco Mazzieri con P. Pierobon, A. Liskova, D. Borchini . Durata: 84

27 ottobre 2020
21:45

{titolo_altimg}

Believe (borva)

Diretto da Parniya Kazemipoor con Aryan Yousefi . Durata: 85

27 ottobre 2020
20:00

{titolo_altimg}

V.o.sott.ita reporting the emergency+coronation

Genere: Documentario Diretto da Ai Weiwe . Durata: 117

28 ottobre 2020
21:30

{titolo_altimg}

I am human

Genere: Documentario Diretto da Taryn Southern, Elena Gaby con Bryan Johnson, David Eagleman, Miguel Nicolelis, Ramez Naam, Nita A. Farahany, Bobby Kasthuri, Andres Lozano, John Donoghue, Robert Devenyi . Durata: 90

28 ottobre 2020
15:30

{titolo_altimg}

Red fields (mami)

Genere: Musica Diretto da Keren Yedaya con Neta Elkayam, Dudu Tasa, Yuval Banal, Ami Abu, Eran Zur, Riyad Sliman, Riki Gal, Aryeh Moskona . Durata: 96

28 ottobre 2020
19:30

{titolo_altimg}

Il ladro di cardellini

Genere: Commedia Diretto da Carlo Luglio con Nando Paone, Ernesto Mahieux, Luca De Giglio, Viviana Cangiano, Lino Musella . Durata: 86

29 ottobre 2020
20:20

30 ottobre 2020
13:00

{titolo_altimg}

Slalom

Genere: Dramma Diretto da Charlène Favier con Noée Abita, Jérémie Renier, Muriel Combeau, Marie Denarnaud, Axel Auriant Blot, Catherine Marchal, Maïra Schmitt, Dominique Thomas, François Godart . Durata: 92

29 ottobre 2020
21:30

{titolo_altimg}

Not a time for children /chas nedytiachy

Genere: Documentario Diretto da Olga Samolevska . Durata: 60

29 ottobre 2020
17:00

{titolo_altimg}

Citizen rosi

Diretto da Didi Gnocchi, Carolina Rosi con Roberto Andò, Gherardo Colombo, Costa Gavras, Marco Tullio Giordana, Francesco Rosi, Carolina Rosi, Nicola Gratteri, Raffaele La Capria, Roberto Saviano, Giuseppe Tornatore . Durata: 130

29 ottobre 2020
18:00

{titolo_altimg}

Interdependence

Diretto da Faouzi Bensaïdi, ása Helga Hjörleifsdóttir, Mahamat Saleh Haroun, Salomé Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Jiuliang Wang, Daniela Thomas, Karin Williams . Durata: 100

30 ottobre 2020
10:00

{titolo_altimg}

TǓk ten – tǓk music 2010

Diretto da Roberto Minini Merot . Durata: 60

30 ottobre 2020
20:30



Servizi offerti dal Cinema Anteo Palazzo del Cinema:
Sala Nobel – Eataly al Cinema dove poter guardare un film e gustare degli ottimi cibi e bevande.

Caffè Letterario Eataly è il luogo ideale per gustare colazioni o aperitivi pre o post-cinema.

Osteria del Cinema il ristorante e enoteca di Anteo Palazzo del Cinema. Propone un menu costantemente allineato con gli alimenti stagionali della tradizione e una cucina attenta alle specialità regionali e ai prodotti di eccellenza.

Cinema Anteo Palazzo del Cinema
piazza Venticinque Aprile, 8
20121 – Milano (Milano)