Cinema Anteo Palazzo del Cinema Milano


Cinema Anteo Palazzo del Cinema Milano si trova in piazza Venticinque Aprile a Milano a due passi dalla movida di zona Garibaldi (quartiere Brera – Milano).

Il Cinema Anteo Palazzo del CInema di Milano fa parte del circuito SpazioCinema Anteo.

Per informazioni sui film programmati, orari, prezzi, sconti e offerte speciali del Cinema Anteo Palazzo del Cinema visitare il sito spaziocinema .

Cerca i titoli in programmazione al Cinema Anteo Palazzo del Cinema di Milano e scopri gli orari dei film della settimana.

Film in programmazione al Cinema Anteo Palazzo del Cinema
{titolo_altimg}

Hong kong express (ed. rest. 2021)

Genere: Commedia, Drammatico Diretto da Wong Kar Wai con Brigitte Lin, Tony Leung Chiu Wai, Faye Wong, Takeshi Kaneshiro, Valerie Chow, Piggy Chan, Kwan Lee Na . Durata: 97

12 giugno 2021
19:40

13 giugno 2021
11:00 - 19:40

14 giugno 2021
11:00 - 19:15

15 giugno 2021
11:00

16 giugno 2021
11:00 - 19:15

{titolo_altimg}

V.o. sott. ita happy together (ed. rest. 2021)

Genere: Drammatico Diretto da W. Kar Wai con L. Cheung, K. Wing, T. Leung, C. Chen . Durata: 94

12 giugno 2021
15:15 - 17:45 - 19:30

13 giugno 2021
11:00 - 15:15 - 17:45 - 19:30

14 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 19:30

15 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:15 - 19:30

16 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:15 - 19:30

{titolo_altimg}

La cordigliera dei sogni (la cordillere des songes)

Genere: Documentario Diretto da Patricio Guzmán con Jorge Baradit, Pablo Salas, Javiera Parra . Durata: 84

12 giugno 2021
19:40

13 giugno 2021
10:50 - 19:40

14 giugno 2021
10:50 - 19:40

15 giugno 2021
11:00 - 19:30

16 giugno 2021
11:00 - 19:30

{titolo_altimg}

Nomadland

Genere: Drammatico Diretto da Chloé Zhao con Linda May, Frances McDormand, David Strathairn, Charlene Swankie . Durata: 108

12 giugno 2021
17:15 - 19:25 - 21:30

13 giugno 2021
13:00 - 17:15 - 19:25 - 21:30

14 giugno 2021
13:00 - 17:15 - 21:30

15 giugno 2021
13:00 - 17:20

16 giugno 2021
13:00 - 17:30 - 21:45

{titolo_altimg}

V.o. sott ita i profumi di madame walberg

Genere: Commedia Diretto da Grégory Magne con Emmanuelle Devos, Grégory Montel, Gustave Kervern, Sergi López, Zélie Rixhon, Eva Chico Veiga, William Sciortino, Pauline . Durata: 100

12 giugno 2021
15:15 - 17:15 - 19:15 - 21:15

13 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:15 - 17:15 - 19:15 - 21:15

14 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:15 - 17:15 - 19:15 - 21:15

15 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:15 - 17:15 - 19:15 - 21:15

16 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:15 - 17:15 - 19:15 - 21:15

{titolo_altimg}

Old boy (ed. rest.)

Genere: Thriller Diretto da Spike Lee con Sharlto Copley, Samuel L. Jackson, Elizabeth Olsen . Durata: 104

12 giugno 2021
17:10 - 21:30

13 giugno 2021
13:00 - 17:10 - 21:30

14 giugno 2021
15:00 - 21:30

15 giugno 2021
13:00 - 17:10 - 21:30

16 giugno 2021
13:00 - 17:10 - 21:15

{titolo_altimg}

In the mood for love

Genere: Romantico Diretto da Wong Kar Wai con Tony Chiu-Wai Leung, Maggie Cheung, Rebecca Pan, Lai Chen, Li Gong, Tung Cho 'Joe' Cheung . Durata: 90

12 giugno 2021
15:30 - 21:30

13 giugno 2021
13:00 - 21:30

14 giugno 2021
13:00 - 21:45

15 giugno 2021
13:00 - 19:15

16 giugno 2021
13:00

{titolo_altimg}

V.o. sott. ita - the human voice

Genere: Drama Diretto da Pedro Almodóvar con Tilda Swinton . Durata: 30

12 giugno 2021
15:00

13 giugno 2021
15:00

14 giugno 2021
15:00

{titolo_altimg}

Comedians

Genere: Commedia Diretto da Gabriele Salvatores con Ale e Franz, Natalino Balasso, Marco Bonadei, Walter Leonardi, Giulio Pranno, Vincenzo Zampa, Christian De Sica . Durata: 100

12 giugno 2021
15:30 - 17:30 - 19:30 - 21:30

13 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 19:30 - 21:30

14 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 19:30 - 21:30

15 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 19:30 - 21:30

16 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 19:30 - 21:30

{titolo_altimg}

Io, lui, lei e l'asino (antoniette dans les cevennes)

Genere: Commedia Diretto da Caroline Vignal con Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte, Marc Fraize, Jean-Pierre Martins . Durata: 97

12 giugno 2021
17:30 - 21:40

13 giugno 2021
11:00 - 15:30 - 21:40

14 giugno 2021
11:00 - 15:30

15 giugno 2021
11:00 - 15:30

16 giugno 2021
11:00 - 15:30

{titolo_altimg}

The father

Genere: Drammatico Diretto da Florian Zeller con Anthony Hopkins, Olivia Colman . Durata: 97

12 giugno 2021
15:30 - 15:45 - 17:30 - 19:30 - 21:30

13 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 15:45 - 17:30 - 19:30 - 21:30

14 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 20:00 - 21:50

15 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:40 - 20:00 - 21:50

16 giugno 2021
11:00 - 13:00 - 15:30 - 17:30 - 19:20 - 21:20

{titolo_altimg}

Un altro giro (druk)

Genere: Drammatico Diretto da Thomas Vinterberg con Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe, Magnus Millang, Maria Bonnevie, Susse Wold, Helene Reingaard Neumann . Durata: 112

12 giugno 2021
15:00 - 17:00 - 19:15 - 21:15

13 giugno 2021
10:40 - 15:00 - 17:00 - 19:15 - 21:15

14 giugno 2021
10:40 - 15:00 - 17:00 - 19:15 - 21:15

15 giugno 2021
17:00 - 19:15 - 21:15

16 giugno 2021
10:40 - 17:15 - 19:30 - 21:20

{titolo_altimg}

RIFKIN'S FESTIVAL

Genere: Commedia Diretto da Woody Allen con Elena Anaya, Louis Garrel, Gina Gershon, Sergi López, Wallace Shawn, Christoph Waltz . Durata: 92

12 giugno 2021
15:15 - 19:30

13 giugno 2021
13:00 - 15:15 - 19:30

14 giugno 2021
13:00 - 15:30 - 19:30

15 giugno 2021
13:00 - 15:30 - 21:45

16 giugno 2021
13:00 - 15:00

{titolo_altimg}

Estate '85 (ete' 85)

Genere: Dramamtico, Romantico Diretto da François Ozon con Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge, Valeria Bruni Tedeschi, Melvil Poupaud . Durata: 100

12 giugno 2021
15:00 - 19:20 - 21:30

13 giugno 2021
13:00 - 15:00 - 17:30 - 19:20 - 21:30

14 giugno 2021
13:00 - 15:00 - 19:20

15 giugno 2021
13:30 - 15:00 - 17:30 - 19:20

16 giugno 2021
13:00 - 15:00 - 19:30

{titolo_altimg}

Il cattivo poeta

Genere: Biografico Diretto da Gianluca Jodice con Sergio Castellitto, Francesco Patanè, Tommaso Ragno, Clotilde Courau, Fausto Russo Alesi, Massimiliano Rossi, Elena Bucci, Lidiya Liberman, Janina Rudenska, Lino Musella . Durata: 106

12 giugno 2021
17:20 - 21:30

13 giugno 2021
12:40 - 17:20 - 21:30

14 giugno 2021
12:40 - 17:20 - 21:30

15 giugno 2021
15:00 - 21:20

16 giugno 2021
15:00

{titolo_altimg}

Maledetta primavera

Genere: Commedia Diretto da Elisa Amoruso con Micaela Ramazzotti, Giampaolo Morelli . Durata: 94

12 giugno 2021
15:15 - 17:15

13 giugno 2021
15:15 - 17:15

14 giugno 2021
15:45 - 17:15 - 21:15

15 giugno 2021
15:15

16 giugno 2021
15:15

{titolo_altimg}

V. o. sott ita as tears go by

Genere: Azione, Crime Diretto da Wong Kar Wai con Andy Lau, Jacky Cheung, Maggie Cheung, Alex Man, William Chang, Tseng Chang . Durata: 95

13 giugno 2021
11:00

{titolo_altimg}

Adam

Genere: Drammatico Diretto da Maryam Touzani con Lubna Azabal, Douae Belkhaouda, Nisrin Erradi . Durata: 98

13 giugno 2021
11:00

14 giugno 2021
11:00

15 giugno 2021
11:00

16 giugno 2021
11:00

{titolo_altimg}

Fellinopolis

Genere: Documentario Diretto da Silvia Giulietti . Durata: 78

13 giugno 2021
13:00

14 giugno 2021
17:45

15 giugno 2021
17:15

16 giugno 2021
17:15

{titolo_altimg}

Extraliscio - punk da balera

Genere: Documentario Diretto da Elisabetta Sgarbi con Ermanno Cavazzoni . Durata: 90

14 giugno 2021
13:00 - 17:30 - 21:30

15 giugno 2021
11:00 - 15:30 - 19:30

16 giugno 2021
13:00 - 17:30 - 21:30

{titolo_altimg}

Amazing grace

Genere: Documentario, Musicale Diretto da Sydney Pollack, Alan Elliott con James Cleveland, Aretha Franklin, C.L. Franklin, Alexander Hamilton, Bernard Purdie . Durata: 87

14 giugno 2021
11:00 - 15:30 - 19:30

15 giugno 2021
13:00 - 17:30 - 21:30

16 giugno 2021
11:00 - 15:30 - 19:30

{titolo_altimg}

Futura

Genere: Musicale Diretto da Lamberto Sanfelice con Niels Schneider, Daniela Vega, Matilde Gioli . Durata: 97

15 giugno 2021
19:30

{titolo_altimg}

La nostra storia (el olvido que seremos)

Genere: Biografico Diretto da Fernando Trueba con Javier Cámara, Nicolas Reyes Cano, Juan Pablo Urrego, Patricia Tamayo, Maria Teresa Barreto . Durata: 136

16 giugno 2021
20:00



Servizi offerti dal Cinema Anteo Palazzo del Cinema:
Sala Nobel – Eataly al Cinema dove poter guardare un film e gustare degli ottimi cibi e bevande.

Caffè Letterario Eataly è il luogo ideale per gustare colazioni o aperitivi pre o post-cinema.

Osteria del Cinema il ristorante e enoteca di Anteo Palazzo del Cinema. Propone un menu costantemente allineato con gli alimenti stagionali della tradizione e una cucina attenta alle specialità regionali e ai prodotti di eccellenza.

Cinema Anteo Palazzo del Cinema
piazza Venticinque Aprile, 8
20121 – Milano (Milano)